23 Mar 2024

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

     Вы можете слушать песни в Вашем любимом Жанре, на Шансон - Портал - Радио.
Установите приложение на смартфоны или планшеты, которые на ANDROID.
Скачать приложение можно по ссылке:

Скачать приложение

   
 
***

ТРАГЕДИЯ КОРОЛЯ ОДЕССКОГО ШАНСОНА

ЭКСКЛЮЗИВ! Новый выпуск из серии "Непридуманные истории" на канале Максима Кравчинского ProПесни: "ТРАГЕДИЯ КОРОЛЯ ОДЕССКОГО ШАНСОНА". О судьбе популярного в 1970-е годы в Одессе исполнителя Алика БЕРИСОНА (1938-1974) вспоминает его друг, коллега и тёзка Алик ОШМЯНСКИЙ. Выпуск подготовлен в содружестве с Шансон-Порталом.
  
Смотрите программу Максима Кравчинского
  
По ссылке читайте рассказ Всеволода Верника об Алике Берисоне: Алик Берисон
  

***

Памяти Леонида Духовного, автора песни «Без Подола Киев невозможен»

      4-го Мая, 2022 при пожаре в г. Маунтин-Вью, возле Сан Франциско (штат Калифорния, США), погиб легендарный бард Леонид Духовный — автор знаменитых песен “А без Подола Киев невозможен”, “Давай поговорим”, “Осень в лесу” и других.
     Духовный был признанным лидером движения КСП в Украине, основателем и руководителем первого КСП в Киеве “Костер”.
Затем он стал лидером КСП на западном побережье США, основателем самого старого действующего клуба КСП в США — “Полуостров”. Также он был лидером иммиграционной общины Сан-Франциско и Силиконовой долины.
     Читайте полный материал на сайте Шансон - Портал: Памяти Леонида Духовного, автора песни «Без Подола Киев невозможен»

***

Одной звезды я повторяю имя…

     Вокальный цикл «Элегии», куда вошёл и романс под названием «Среди миров», известный советский композитор Юрий Шапорин создавал в годы войны. Первой исполнительницей «Элегий» стала в 1945 году солистка Большого театра Татьяна Талахадзе. Вскоре после этого романс Шапорина «Среди миров» записал и Георгий Виноградов, один из самых популярных певцов того времени.
     Стихотворной основой романса стали знаменитые восемь строк Иннокентия Анненского, написанные им в начале XX века и опубликованные в его посмертном сборнике «Кипарисовый ларец» под тем же самым названием — «Среди миров»...
  

Читайте и слушайте на сайте Шансон - Портал: Одной звезды я повторяю имя…
  
***

Гриша Бальбер - Киевский шансонье, Подолянин коренной!

   
  
  
     Кто не слышал этой песни в исполнении Аркадия Северного и Григория Бальбера в знаменитом киевском концерте?
     И если Северный был родом из Иваново, то таки Григорий Бальбер был коренным Подолянином. Родился он 11 августа 1934 года. Лев по гороскопу. До войны семья Бальберов проживала на Константиновской. Интересно, что в этой семье классических евреев, все разговаривали исключительно на идиш.
Не отсюда ли в первый вариант песни про Подол был про Константиновскую:
  
     Улица, улица, улица родная
     Константиновская улица моя!
  
  
     Читайте и слушайте на Шансон - Портале: Гриша Бальбер - Киевский шансонье, Подолянин коренной!
  
  
  
  

***
Аркадий Северный - Шансон - Портал

  

Одесса мама

Алик Ошмянский  
        Мы связались с легендарным одесским музыкантом Аликом Ошмянским через Скайп. Беседа длилась более трёх часов. Надеемся, материал получился очень интересный и познавательный. 
 
Одесса  мама
 
Алик Ошмянский, Дмитрий Шварц
 
     Уважаемые посетители "Шансон - портала", читайте в разделе "Печатные материалы" документальный рассказ Дмитрия Шварца "Одесса, 70-е, первый концерт Алика Ошмянского".
     Рассказ написан по воспоминаниям непосредственного участника тех событий, которые происходили в музыкальном мире Одессы начала 70-х.

Алик Ошмянский - первый
одесский концерт, 1972 год.


Одесса мама

 

Семь - сорок
     Эту песенку спел в начале семидесятых корифей и легендаблатной песни - Аркадий Северный. «Семь сорок» со словами об аицн паровоз, о зеленом огоньке и т. д… А был ли всегда фрейлехс «Семь сорок» песней? На мой взгляд - нет.

     Читайте в разделе Печатные материалы:
Семь сорок без аицн паровоз...


Классика шансона
 
Сёстры Берри

      Читайте обширный материал «Сёстры Берри» со звуковыми, -видео и -фото иллюстрациями.


Станислав Маркевич «В гостях у Ефима Шуб»
13.06.2004 года

 
Впервые в Сети Интернет!
Станислав Маркевич

«Курские соловьи»

Впервые в сети Интернет в 2000-м году
на Шансон - Портале

Новый альбом Александра Михеля
«Под баян, для Ефима Шуб»,
10 апреля 2012 года.

     Александр Михель, это лидер "Курских соловьёв", чьи песни знакомы нам еще с начала 70-х. В этот альбом вошли песни, большинство из которых не звучали в исполнении Александра. Без труда можно можно узнать великолепный баян маэстро и его чудесный голос. Альбом записан 10 апреля 2012 года в городе Рубцовске (Алтайский край), можно сказать, "только со сковородки"!

Александр Михель

      Шансон - Портал предсталяет альбом Александра Михеля «Под баян, для Ефима Шуб» для прослушивания и свободного скачивания:

     Читайте так же:

«Курские соловьи» - Впервые в сети Интернет в 2000-м году на Шансон - Портале


Аркадий Северный. Первый одесский концерт

Аркадий Северный. Первый одесский концерт
Ну  шо  ты  свистишь?
Если  б  я  не  был  в  Санкт-Петербурге...

Читайте великолепную статью Дмитрия Петрова Аркадий Северный. Первый одесский концерт


Высоцкий в Куйбышеве - 1967
 
Книга - В. Высоцкий в Куйбышеве 1967

 
    Это издание посвящено двум приездам актёра, поэта и певца Владимира Семеновича Высоцкого (1938 – 1980) в город на Волге – Куйбышев (Самару) и его выступлениям на четырёх концертных площадках. Концерты 1967 года в Куйбышеве и, в частности, во Дворце спорта, по мнению и самого Высоцкого, и близких ему людей, послужили некой вехой, трамплином в развитии творчества поэта и барда.
 
Высоцкий в Куйбышеве - 1967 год


Одесса мама
 
Шепиевкер Александр
 
     В разделе "Живой звук" читайте материал Дмитрия Шварца об известном одесском музыканте, ныне проживающем в Калифорнии - Александре Шепиевкере (Шуберте).

Джонни Кеш, Глен Шерли и Владимир Волжский

Творчество заключенных

     Читайте в разделе «Печатные материалы» уникальное исследование Майи Розовой в области творчества заключенных в России и в Соединенных Штатах Америки.

«Джонни Кеш, Глен Шерли и Владимир Волжский»


Юрий Лившиц в гостях у Ефима Шуб,
27 октября 2018 года
 
     Шансон - Портал представляет очередную работу тольяттинского автора-исполнителя Юрия Лившица, домашний концерт «В гостях у Ефима Шуб, 27 октября 2018 года». В видеофильм вошли, как авторские песни Юрия, так и песни на стихи известных авторов.
 
     Просмотреть, скачать видеофильм «Юрий Лившиц в гостях у Ефима Шуб, 18 октября 2018 года»


Идиш в одесских песнях


 

    «Жил на свете Хаим», «Рахиля, вы прекрасны», «Женитьба в доме Шнеерсона», «У Фогеля открылась бакалея», «Налей-ка рюмку, Роза»... Еще один пласт еврейской музыки — одесские песни, лирические и «блатные», озорные и печальные...
    В разделе «Печатные материалы» читайте новую статью литературного редактора Шансон - Портала Дмитрия Шварца - «Идиш в одесских песнях».

«Идиш в одесских песнях»


Одесса мама
  
Ансамбль Бородачи, Одесса
 
     По просьбе посетителей "Шансон - Портала", мы продолжаем серию рассказов об одесских "Бородачах". В разделе "Печатные материалы" уже опубликована великолепная статья Вадима Бодникевича о творчестве этого коллектива. Продолжая эту тему, своими мыслями делится один из участников легендарного Одесского оркестра Константин Швуим.

Ансамбль "Бородачи"
    
"Бородачи" навсегда!" (статья Вадима Бодникевича).


Интервью Наума Зигмана, участника Киевского
концерта Аркадия Северного,
Шансон - Порталу, 21 декабря 2011 года

   За последнее время энтузиастами было раскопано очень много интересного в области магнитиздата, и особенно в части подпольных записей, так называемой блатной песни. Особенно это касается записей Аркадия Звездина-Северного.     В настоящее время известны почти все концерты Северного, расшифрованы его монологи. Известны так же многие имена и фамилии, упомянутые в этих концертах.
    Сегодня хотелось бы поговорить о Киевском концерте Аркадия Северного и Гриши Бальбера, запись которого состоялась 20 апреля 1977 года. Думаю, Вы смогли бы рассказать нам много интересного, и наверное много того, что до сих пор не было опубликовано ни в малочисленных книгах о творчестве «Короля блатной песни», ни в фильмах, ни в Интернет-ресурсах, так как сами принимали участие в записи этого концерта.

Аркадий Северный, Наум Зигман
Лёня Полищуков, Гриша Бальбер,
Аркадий Северный, Наум Зигман

 
***
Наум Зигман - «Отказники»

 

Наум Зигман - Отказники (книга)

     С любезного разрешения автора, Шансон - Портал представляем книгу Наума Зигмана «Отказники». Книга публикуется без сокращений.

     Далеко не все знают о событиях, происшедших в Италии, в 1989 году. Иммиграция из СССР в 1989 году была не такая, как была до тех пор и, тем более, не такая, как сейчас. Более шести тысяч человек подолгу сидели в отказе, что сказывалось на их психике и здоровье. Десятки людей остались в итальянской земле навечно, сотни повернули на Израиль, потеряв всякую надежду когда либо попасть в Америку к своим близким и родным...

Наум Зигман «Отказники» 


Влад Ващенко: Черноморская чайка и Аркадий Северный в Одессе
 
Влад Ващенко и Черноморская чайка
 
      Совсем недавно к нам на Портал зашел Влад Ващенко – участник «Черноморской чайки», да именно той «Черноморской чайки» с которой записывались и Аркадий Северный и Владимир Сорокин и Валя Сергеева. Да кто только не записывался в конце 70-х с этим ансамблем. Наша радость была неописуема. Клавишник и аккордеонист «Черноморской чайки» сможет лично все рассказать, поделиться воспоминаниями. Влад согласился и сегодня впервые, у нас на «Шансон – портале» мы публикуем этот уникальный материал.
 

 
Классика Жанра 1950-1980 | 96 kbps | 12+ 


Можно скачать приложение для смартфонов, планшетов на Android, для прослушивания Шансон - Портал - Радио, переходите по ссылке:
Скачать приложение


Александр Лобановский -
концерты в Казани
  
      
     Мое знакомство с «солнечным бардом» Александром Лобановским произошло совершенно случайно. Оказалось, что я знал и любил песни, которые были написаны Александром Николаевичем, но они исполнялись другими певцами, такими как Аркадий Северный, Михаил Шуфутинский, Михаил Звездинский и другими исполнителями....
  
Александр Лобановский -
концерты в Казани


Рая Удовикова - жизнь и песня
  


  
     Виктор Терехов: Раечка, многие в России помнят тебя и любят твои песни, роли, твою неповторимую манеру исполнения, твой неподражаемый голос, твою красоту!!! Но и многие ничего о тебе не знают, всем интересно как прошло твоё детство, юность, как ты попала в театр и уехала из страны...
 
     Рая Удовикова - жизнь и песня

Аркадий Северный -
единственный истинный рокер СССР
 


  
     Признанный авторитет в области (не только Ростовской) рок-н-ролла Виталий Григорьевич Хачкинаев, принципиальный противник права лиц, поющих на русском языке, именоваться рок-музыкантами. Но когда мы вспомнили про Аркадия Северного, то Хачкинаев безоговорочно согласился признать его единственным настоящим рок-н-ролльщиком Советского Союза!....
  
Аркадий Северный -
единственный истинный рокер СССР


Книги
 
Аркадий Северный, Советский Союз!
 
     Шансон - Портал представляет уникальную книгу Игоря Ефимова и Дмитрия Петрова о Короле блатной песни «Аркадий Северный, Советский Союз!». Добро пожаловать в раздел «Печатные материалы». Книга опубликована без сокращений.
     «Аркадий Северный, Советский Союз!»


Мэтры Шансона

Вера Георгиевна Белоусова-Лещенко. 1969 год, Москонцерт

На фото:
Вера Георгиевна
Белоусова-Лещенко.
1969 год, Москонцерт.

    Читайте в разделе "Печатные материалы" эксклюзивное интервью Шансон - Порталу Веры Георгиевны Белоусовой-Лещенко, супруги легендарного артиста, певца Петра Констаниновича Лещенко. Впервые опубликованы редкие документы и фотографии из личного архива. Открыты, ранее неизвестные, страницы из жизни Веры и Петра Лещенко.

Вера Георгиевна Белоусова-Лещенко


Одесса мама
 
Константин Швуим
 
     В разделе "Печатные материалы" читайте интервью "Шансон - порталу" известного одесского музыканта, ныне проживающего в Лос Анжелесе Константина Швуима.
 
Интрервью Константина Швуима


Майя Розова о Грише Диманте

Майя Розова, Марик Иммерман, Гриша Димант
На фото: Майя Розова, Марик Иммерман,
Гриша Димант. Конец 70-х.

Дорогие друзья!

     Предлагаем Вашему вниманию главу из книги воспоминаний певицы, музыканта и барда - Майи Розовой «...Неповторимым был, Гришенька Димант...».
Большое спасибо Майе Розовой за уникальное фото.
 
     Перейти к статье: Майя Розова о Грише Диманте

Одесса мама
 
Майя Розова
 
     ...1955год. Первый класс школы восьмилетки №2 города Одессы. Одноклассница - Майечка Розенвайс. Смешная девчонка с косичками, непоседа, постоянно что-то напевающая. Восемь лет в одном классе, в школе и дома. Учительница пения всегда оставляла её у пианино и мы все, затаив дыхание, слушали ее игру и пение.
     Окончили школу. Разбежались кто куда и всё...

     Интервью Майи Розовой
Шансон - Порталу

     Стихи Майи Розовой в разделе «Стихи и тексты песен».



«Шансон - Портал» основан 3 сентября 2000 года.
Свои замечания и предложения направляйте администратору «Шансон - Портала» на e-mail:
Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением создателей наших сайтов. При использовании текстовых, звуковых,
фото и видео материалов «Шансон - Портала» - гиперссылка на www.shanson.org обязательна.
© 2000 - 2024 www.shanson.org «Шансон - Портал»

QR code

Designed by Shanson Portal
rss